您现在的位置:律师维权网>> 频道>> 工伤事故>> 工伤赔偿>>正文内容

拒不接受劳动能力鉴定,停止享受工伤保险待遇

【案情】江某是北京市某商场的一名服务人员,具体负责货物的清理。江某与商场签订了合法、有效的劳动合同,并且单位依法为江某缴纳了相关社会保险。某天,江某在用梯子清理架子上货物的时候,由于不慎摔了下来,当场就不能走动了,单位派人把其送往当地保险协议医院,经医院诊断,江某腿部骨折,经治疗亦无大碍,伤情渐渐稳定。但是,江某要求单位支付她2万元的伤残补助金,否则,就继续在医院接受治疗而拒绝出院。单位依法向当地劳动伤残鉴定机构申请伤残等级鉴定。但是江某不予配合,所以,伤残鉴定也未得到顺利进行。
  根据《工伤保险条例》的规定,用人单位和社保经办机构对于相关多余费用拒绝支付。江某不服,向仲裁机构提出仲裁申请,要求单位支付伤残补助金和在医院期间的所有费用。
  仲裁机构审理后认为,伤残补助金是伤残鉴定之后由工伤保险基金支付的一种工伤补偿,江某拒绝伤残等级鉴定,所以其要求的伤残补助金没有法律依据,另外,根据《工伤保险条例》的规定,拒绝接受伤残等级鉴定的,中止工伤待遇的支付。用人单位的行为是符合法律规定的,所以依法作出裁决,没有支持江某的请求。
【案例分析】伤残等级鉴定是工伤职工享受伤残待遇所必需的,职工不接受伤残等级鉴定时,就无法对伤者的伤残程度作科学的评判,也就无法对工伤职工的伤害公平、公正地赔偿,所以拒不接受劳动能力鉴定的,停止享受工伤保险待遇。  
一、劳动能力鉴定是获取伤残待遇的前提和基础,工伤职工有配合鉴定义务。
  工伤事故发生后,如果职工工伤较为严重时就应申请劳动能力鉴定,劳动能力鉴定是确定伤残等级的必经程序,也只有依法确定了伤残等级才可以享受相应的伤残待遇,没有进行伤残等级鉴定而在医院接受治疗的只能享受工伤医疗待遇。针对不同的鉴定等级,职工可以依法享受不同的伤残待遇,这也是对伤残职工合法权利的一种保护,以达到伤残赔偿与伤残程度一致的效果,所以,工伤职工有配合伤残等级鉴定义务。
  值得注意的是,并不意味着任何情况下在医院接受治疗都享受工伤医疗待遇。工伤保险制度是为了保障工伤职工的合法权利,如果职工滥用工伤权利也将会使其利益遭受损害,比如说,工伤职工的工伤伤害已经痊愈,但是职工以继续在医院接受治疗为威胁提出一些不合理的要求,在这种情况下,法律为了维护用人单位的合法权利规定了工伤保险待遇的中止制度。《工伤保险条例》第40条规定,工伤职工有下列情形之一的,停止享受工伤保险待遇:(一)丧失享受待遇条件的;(二)拒不接受劳动能力鉴定的;(三)拒绝治疗的;(四)被判刑正在收监执行的。
 二、根据法律规定拒不接受劳动能力鉴定的,停止享受工伤保险待遇。
  有些工伤职工为了获得较高的补偿而拒绝劳动能力鉴定,如果任其行为持续将极大地损害用人单位的利益,所以《工伤保险条例》第40条规定,拒不接受劳动能力鉴定的,停止享受工伤保险待遇。
  本案中的江某为了获得伤残补助金而滥用法律赋予的权利,用人单位根据法律规定对江某的行为予以有效抑制,单位的做法是符合法律规定的。同时,仲裁机构审理后也认为,伤残补助金是伤残鉴定之后才能确定的工伤补偿,江某拒绝伤残等级鉴定,其要求的伤残补助金没有法律依据,仲裁机构的裁决是正确的。所以,当事人在行使任何法律赋予的权利的同时,积极把握权利的行使界限,否则必定会对其权利的实现造成不利影响。

 


免费发布留言咨询

感动 同情 无聊 愤怒 搞笑 难过 高兴 路过
【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论

相关文章

    没有相关内容