您现在的位置:律师维权网>> 频道>> 房产地产>> 房产交易>>正文内容

公证能否引起物权变动

问:我和张某签订了房屋买卖协议,由于某种原因没有将房屋过户到我名下,但是我们已经在房屋买卖协议中约定了该房屋产权归我所有,并对上述协议办理了公证。请问我能基于该公证书的内容取得该房屋的产权吗?

答:答案是否定的。物权法第九条第一款规定:“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。”房屋属于不动产,根据上述法律规定,不动产物权的变动应依法登记;在未经登记的情况下,则不发生物权变动的效力。对于你所提问的能否通过公证约定取得该房屋的产权,由于我国法律并未规定通过公证能够发生物权变动,故即使该公证书已经公证了该房屋的产权归你所有,但是在你未同出卖人张某依法到相关房地产权属登记部门办理权属变更登记的情况下,你还不能取得该房屋的产权。


 


免费发布留言咨询

感动 同情 无聊 愤怒 搞笑 难过 高兴 路过
【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论

相关文章

    没有相关内容