您现在的位置:律师维权网>> 频道>> 工伤事故>> 劳动鉴定>>正文内容

劳动能力鉴定结论作出后单位可以申请复查鉴定吗?

相关案例

吴某系某商贸公司的员工。2009年4月,由于公司组织的活动发生事故,吴某在此过程中受伤,经当地劳动保障行政部门认定为工伤。2009年5月,经当地劳动能力鉴定委员会鉴定为7级伤残。2010年8月,郑某提出与企业解除劳动关系,并要求企业按照伤残标准支付相关待遇,遭到该工地的拒绝,双方为此发生纠纷。该公司认为,由于吴某上次劳动能力鉴定已经有一年的时间,吴某的伤情有所变化,应当作复查鉴定,根据复查鉴定的伤残等级予以支付相关待遇。而吴某则认为不应当再作复查鉴定。那么劳动能力鉴定结论作出后,单位是否可以申请复查鉴定吗?

案例解答

劳动能力鉴定是给予受伤害职工保险待遇的基础和前提条件。因此伤残等级将直接决定工伤职工所能享受的待遇问题。本案主要涉及的是工伤劳动能力复查鉴定的问题。

根据《工伤保险条例》第26条规定:“申请鉴定的单位或者个人对设区的市级劳动能力鉴定委员会作出的鉴定结论不服的,可以在收到该鉴定结论之日起15日内向省、自治区、直辖市劳动能力鉴定委员会提出再次鉴定申请。省、自治区、直辖市劳动能力鉴定委员会作出的劳动能力鉴定结论为最终结论。”《工伤保险条例》第28条规定:“自劳动能力鉴定结论作出之日起1年后,工伤职工或者其近亲属、所在单位或者经办机构认为伤残情况发生变化的,可以申请劳动能力复查鉴定。”因此,单位或者个人对初次鉴定结论不服的,可以在15日内向省、自治区、直辖市劳动能力鉴定委员会提出再次鉴定申请;但是如果在1年后,工伤职工的伤情有所变化,有可能影响伤残等级的,在劳动能力鉴定做出1年后,可以提出劳动能力复查的鉴定。

一般而言,工伤职工经复查鉴定后伤残等级、生活自理障碍等级发生变化的,自作出劳动能力鉴定结论次月起,其伤残津贴、生活护理费做相应调整:(一)未办理退休手续前,一级至四级工伤职工伤残等级变更后其伤残津贴计算方法为:原伤残津贴�原计发比例�新计发比例;(二)已办理退休手续的一级至四级工伤人员,其伤残等级变更后其伤残津贴补差的标准为:原补差金额�原计发比例�新计发比例;(三)一次性伤残补助金不予补差。

本案中,某商贸公司以职工吴某自伤残鉴定起已有1年,而且吴某的伤情已发生变化,根据以上规定向劳动能力鉴定委员会提请复查鉴定,具备法规明文规定的条件,劳动能力鉴定委员会应当受理。

社保小常识

工伤劳动能力复审鉴定不同于工伤劳动能力复查鉴定。劳动能力复审鉴定主要是指对首次鉴定结论有异议的,在收到鉴定结论之日起15日内向上级劳动能力鉴定委员会办公室提出申请,申请人必须是首次鉴定时提出鉴定申请的用人单位或者个人。工伤劳动能力复查鉴定是指被认定为工伤的,自鉴定结论作出之日起1年后,认为伤残情况发生变化的申请人是工伤员工或其直系亲属、所在单位或者经办机构。

法条链接

《工伤保险条例》第26条、第28条。


免费发布留言咨询

感动 同情 无聊 愤怒 搞笑 难过 高兴 路过
【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论

相关文章

    没有相关内容