您现在的位置:律师维权网>> 频道>> 工伤事故>> 劳动鉴定>>正文内容

医疗期未满,工伤职工能否申请劳动能力鉴定?

相关案例

郝某系某公司的员工,主要负责该公司的后勤工作。由于该公司的玻璃常年没有人清理,2009年12月10日,单位领导指派郝某负责擦洗玻璃。但是在爬梯子准备擦上方的玻璃时,郝某脚下踩空,摔成重伤。后经过住院治疗2个月。出院时工伤医疗期未满,仍需进一步理疗康复。郝某要求单位申请鉴定伤残等级,支付伤残待遇。但是单位负责人认为郝某的医疗期未满,不符合伤残等级鉴定的条件。医疗期未满,工伤职工能否申请劳动能力鉴定?

案例解答

劳动功能鉴定是给予受到事故伤害或者患职业病的职工以职工保险待遇的基础和前提条件。通过劳动能力鉴定,确定职工伤残等级,既为处理相关争议提供了客观依据,又有利于保证工伤职工的合法权益。

根据《工伤保险条例》第21条的规定,职工发生工伤,经治疗伤情相对稳定后存在残疾、影响劳动能力的,应当进行劳动能力鉴定。劳动能力鉴定是职工享受伤残待遇的重要前提。工伤职工进行劳动能力鉴定有三个条件:一是应在经过治疗,伤情处于相对稳定的状态后进行;二是必须存在残疾,主要表现在身体上的残疾;三是必须对工作、生活产生了直接的影响,伤残程度已经影响到职工本人的劳动能力。劳动能力鉴定包括劳动功能障碍程度和生活自理障碍程度的等级鉴定:劳动功能障碍分为十个伤残等级;生活自理障碍分为三个等级,分别为生活完全不能自理、生活大部分不能自理和生活部分不能自理。

根据郝某的情况,虽然其医疗期未满,但病情属于相对稳定阶段,仅需要进一步的理疗康复即可,应该进行劳动能力鉴定:也就是人们常说的工伤评残。单位认为停工留薪期未满不得进行伤残等级鉴定的观念是错误的。如单位拒绝为郝某申请劳动能力鉴定,郝某及其直系亲属也可携带有关资料直接向当地劳动鉴定委员会申请劳动能力鉴定。

法条链接

《工伤保险条例》第21条。


免费发布留言咨询

感动 同情 无聊 愤怒 搞笑 难过 高兴 路过
【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论

相关文章

    没有相关内容