您现在的位置:律师维权网>> 频道>> 工伤事故>> 劳动鉴定>>正文内容

劳动能力鉴定是申领一次性伤残补助金的前提吗?

相关案例

方某系某公司职工。2009年10月9日方某在着急为领导送材料的过程中,由于地滑,方某不慎摔倒,致使小腿粉碎性骨折。经调查取证后,当地劳动保障行政部门认定方某为工伤。2010年2月,在停工留薪期满后,方某向当地社会保险经办机构申领一次性伤残补助金。当地社会保险经办机构认为何某应先经劳动能力鉴定委员会确定伤残等级后,按照伤残等级才能计发一次性待遇。因方某尚未鉴定,故决定暂不支付待遇。社会保险经办机构的做法是否正确?

 

案例解答

劳动能力鉴定是指劳动功能障碍程度和生活自理障碍程度的等级鉴定。按照《工伤保险条例》第21条的规定:“职工发生工伤,经治疗伤情相对稳定后存在残疾、影响劳动能力的,应当进行劳动能力鉴定。”劳动能力鉴定结论是合理确定工伤保险待遇,正确核定职工工伤待遇的依据,是给予伤害或患病职工保险待遇的基础和前提条件。劳动能力鉴定有利于加强对工伤职工的管理,通过劳动能力鉴定,可以合理评定伤残程度,切实保障伤残职工的合法权益,同时为正确处理工伤争议提供了客观依据。因此,职工在工伤停工留薪期内治愈或者伤情、病情处于相对稳定状态,都要进行劳动能力鉴定。

根据《社会保险法》第36条的规定:“职工因工作原因受到事故伤害或者患职业病,且经工伤认定的,享受工伤保险待遇;其中,经劳动能力鉴定丧失劳动能力的,享受伤残待遇。”工伤职工(或具有享受抚恤权的遗属)有享受工伤保险待遇的权利,也应履行相应义务。接受治疗和进行劳动能力鉴定,是工伤职工应尽的义务。当丧失了这些条件或不履行这些义务时,就不能再享受权利。《工伤保险条例》第42条中规定,拒不接受劳动能力鉴定的工伤职工停止享受工伤保险待遇。对拒不接受劳动能力鉴定的工伤职工,尚未支付待遇的,不予支付待遇;已经支付的,停止支付原待遇。

本案中,方某只有经劳动能力鉴定委员会鉴定,才能根据鉴定结论确定的伤残等级享受规定的一次性待遇。

社保小常识

劳动能力鉴定标准由国务院社会保险行政部门会同国务院卫生行政部门等部门制定,劳动能力鉴定委员会由省、自治区、直辖市和设区的市级社会保险行政部门、卫生行政部门、工会组织、经办机构代表以及用人单位代表组成。申请鉴定的单位或者个人对设区的市级劳动能力鉴定委员会作出的鉴定结论不服的,可以在收到该鉴定结论之日起15日内向省、自治区、直辖市劳动能力鉴定委员会提出再次鉴定申请。省、自治区、直辖市劳动能力鉴定委员会作出的劳动能力鉴定结论为最终结论。

法条链接

《工伤保险条例》第21条、第42条。


免费发布留言咨询

感动 同情 无聊 愤怒 搞笑 难过 高兴 路过
【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论

相关文章

    没有相关内容