您现在的位置:律师维权网>> 频道>> 劳动争议>> 工资福利>>正文内容

分红款发生争议,劳动争议仲裁机构应否受理

杨志昆律师:13028662360

【案例简介】

某饭店(取得个体工商户营业执照)因经营不景气,遂于2009年3月1日和李某就其餐厅经营事宜签订了为期一年的承包合同,由李某担任经营总经理。该合同约定了李某报酬为基本工资(5000元/月)加每月分红的方式,饭店于每月10日前以现金方式支付报酬,完不成营业目标时李某的月工资只开60%;并约定饭店负有协助李某搞好经营管理的责任义务,提供经营管理产生的一切费用及所需设备和物品,并承担债权债务,款项由饭店指派财务人员处理;为李某提供符合国家规定的劳动安全卫生条件和必要的劳动防护用用品等。但承包合同中对社会保险未作约定。

2009年4月30日,由于饭店生意明显好转,饭店在未支付分红款的情况下提出与李某解除承包合同。李某不服,遂申请劳动争议仲裁,要求该饭店为其补缴自2009年3月1日起至2009年4月30日止的社会保险费,支付拖欠的分红款。

饭店辨称,双方系劳务合同关系,非劳动关系。另外,分红款争议系经济纠纷,不应通过劳动争议仲裁解决,故要求仲裁机构撤销案件,终止审理。

【裁决结果】

仲裁机构作出如下裁决:第一,饭店于裁决生效之日起30日内为李某补缴自2009年3月1日起至2009年4月30日止的各项社会保险费;个人负担部分,李某交予饭店,由饭店代其缴纳。第二,饭店于裁决生效之日起7日内给付李某拖欠的分红款。

【评析】

承包合同是否影响劳动关系的存在,分红款争议是否在劳动争议范围之列是本案的争议焦点

笔者认为,申请人李某与被申请人某饭店虽然签订了名为承包合同的合同,但透过合同的条款可以看出,合同中对双方劳动权利义务的约定还是比较清晰的:李某的岗位、劳动报酬形式十分明确;经营管理产生的费用及设备、物品、用料均由被申请人提供,财务由饭店处理,饭店还要为李某提供一定劳动保护等等,这些约定多属于劳动关系基本内容之约定。另外,该饭店系经工商注册的合法用人主体,作为劳动者的李某无法约定禁止情形,而且是在经营管理饭店主营业务,因此,根据《关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发[2005)12号)第1条规定,双方之间存在着劳动关系。换言之,承包合同并不影响劳动关系的成立。此其一。

其二,对于双方约定的分红款,劳动争议仲裁机构是否应予受理呢?这要看此分红款的性质。众所周知,来源于企业利润的分红,一种是股东按股份应分配的利润,叫股金分红,其不属于劳动争议仲裁受案范围;另一种是企业在向劳动者支付了工资之后,再将一定比例的利润或超额利润向劳动者进行分配,叫劳动分红。《关于加强城镇集体所有制企业职工工资收入管理的意见》(国发[1990)59号)第1条规定:“集体企业职工的基本工资、奖金、津贴、补贴和劳动分红等全部工资收入,不论其资金来源及支付形式如何,均应加强管理。”由此可见,劳动分红属劳动者的工资收人。案例中,该饭店系个体工商户,李某并未投入股金,也不可能买其股份。根据承包合同,李某

取得分红款,当属劳动分红。由此产生争议,即属工资争议范畴。

因此,虽然双方签订的是承包合同,未签订书面劳动合同,根据原劳动部《关于履行企业内部承包责任合同的争议是否受理的复函》(劳办发[1993)224号)规定:“……如果承包合同中包含有工资福利等应在劳动合同中规定的劳动权利义务方面的内容,则该合同带有劳动合同的某些属性。职工与企业因执行承包合同中有关劳动权利义务方面的规定发生的争议,属于劳动争议”,故李某之主张应得到劳动争议仲裁委员会支持。

本文来源于新华区人力资源和社会保障局

 


免费发布留言咨询

感动 同情 无聊 愤怒 搞笑 难过 高兴 路过
【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论

相关文章

    没有相关内容