您现在的位置:律师维权网>> 频道>> 劳动争议>> 工资福利>>正文内容

施工单位与包工头——谁是被告?

杨志昆律师:13028662360

【案例简介】

刘某等55人跟随包工头张某在某建筑工地劳务公司做改扩建工程。工程完工后,张某没有发放剩余工资,而是携款潜逃。无奈之下,工人以建筑劳务公司为被告向法院提起了诉讼,诉称包工头张某是个人,不具备承包建筑工程的资质,根据关于事实劳动关系的规定,张某在施工过程中的行为应视为建筑劳务公司的职务管理行为,刘某等55人被拖欠的工资应由建筑劳务公司承担。

【判决结果】

法院经审理认为,根据《建筑领域农民工工资支付管理暂行办法》第12条的规定,工程总承包企业不得将工程违反规定发包、分包给不具备用工主体资格的组织或个人,否则应承担清偿拖欠工资的连带责任。本案中该建筑劳务公司明知道张某系不具有用工主体资格的个人,仍将劳务部分分包给张某,其行为显然违反了上述规定,故该建筑劳务公司应当承担清偿拖欠工资的连带责任。对于该建筑劳务公司所称其已将工人的工资全部给付张某,因此不应承担给付义务的抗辩,

缺乏法律依据,故判决建筑劳务公司向刘某等55人支付被拖欠的工资及赔偿金。

【案例分析】

在建筑工程领域,因拖欠农民工工资引发的纠纷非常多,涉及施工单位、包工头、农民工三方主体。对于此类纠纷中诉讼主体,尤其是被告的确定应当慎重考虑。是否列包工头为被告,要具体问题具体分析。

“如果施工单位委托包工头‘雇用工人、组织工人施工、向工人发放工资”,而包工头却携款潜逃,农民工这时可以起诉施工单位索要欠资。“对此,本案就是这样一个例子,包工头与该建筑劳务公司之间形成了一般委托合同关系。从委托合同的性质出发,其目的是处理或管理委托人的事务,合同订立后,受托人在委托权限内所实施的行为,等同于委托人自己的行为。也就是说,张某“雇佣工人、组织工人施工、向工人发放工资”等行为,应视为该建筑劳务公司的行为。由此可以确定,在建筑劳务公司与施工单位工人之间建立起了某种法律

关系。

“鉴于包工头张某与建筑劳务公司之间存在一般委托合同关系,建筑劳务公司又具备劳动合同对用人单位的主体资格要求,所以农民工与施工单位之间形成了事实劳动合同关系。一方面,按照建筑施工场所管理的有关规定,施工单位必领为农民工在工地工作期间提供基本的劳动保护和劳动条件,比如合乎安全标准的施工场所、提供安全帽等;另一方面,农民工仍然需要接受施工单位的劳动管理,比如遵守劳动场所的安全管理规定、按时上下班等,农民工需要接受施工单位的约束和控制。“因此可以肯定建筑劳务公司和农民工之间存在劳动关系。

《建筑法》第29条规定,禁止总承包单位将工程分包给不具备相应资质条件的单位。《北京建筑施工企业劳动用工和工资支付管理规定》第11条规定,建筑施工企业应当将工资直接发放给劳动者本人,不得将工资发放给“包工头”或者不具备用工主体资格的其他组织或个人。所以,从这个角度上讲,若施工单位明确要求由包工头完成某项工作,则二者之间形成的只是劳务关系。在此基础上,包工头再雇用其他农民工一起参与施工,此时由于包工头不具有用工主体资质,在包工头与农民工之间不可能形成劳动关系,而只能是雇用劳务关系。”“此时如果包工头携款潜逃,具有明显的逃避劳务费用之债的性质,在包工头不配合、事实无法查清的情况下,就应当首先将包工头列为被告。”,在本案中,正是由于包工头张某的携款潜逃,导致刘某等人无法提供原始记工本、考勤表及证人证言。在证明其与建筑劳务公司之间存在事实劳动关系的关键点上发生了困难。在这种情况下,农民工手中掌握的证据太少,不足以证明他们与建筑劳务公司之间的劳动关系,将包工头列为被告使其作为证据链条上的一环,有利于庭审时查明事实真相。

(来源于中国劳动保障报)


免费发布留言咨询

感动 同情 无聊 愤怒 搞笑 难过 高兴 路过
【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论

相关文章

    没有相关内容